13 – 15 января 2016 г. заместитель директора ВШП Анжелика Антонова приняла участие в форуме CIUTI 2016 «Равноправное образование через межкультурное взаимодействие: роль и ответственность негосударственных организаций». В форуме участвовали представители университетов – членов этой  почетной ассоциации, объединяющей более 50 переводческих программ со всего мира. В центре внимания участников были вопросы преподавания устного и письменного перевода в условиях технологических инноваций и проблемы межкультурной коммуникации. Особое внимание было уделено перспективам развития переводческой отрасли, влиянию многоязычия на организацию учебного процесса в университетах и на работу переводческих структур в европейских институтах. Большой интерес вызвал доклад директора программы In-Zone Барбары Мозер-Мерсер об особенностях обучения переводчиков для социальных нужд, например, работе с беженцами и т.п.

Руководители CIUTI – президент Маурицио Вьецци, генеральный секретарь Пауль Паулс и член Совета CIUTI Питер Холцер – подтвердили заинтересованность в сотрудничестве с Герценовским университетом.

Помимо насыщенной программы, форум предоставил участникам возможность встретиться и обсудить проблемы сетевого сотрудничества. Так, А. Антонова провела ряд продуктивных встреч с руководителями переводческих структур  ООН, Европейского Союза, координаторами университетских программ. В целом, состоявшиеся в рамках форума и на его полях встречи подтвердили желание наших партнеров выстраивать долгосрочные взаимовыгодные и продуктивные отношения с Санкт-Петербургской высшей школой перевода Герценовского университета.