В рамках II Санкт-Петербургского международного форума ВШП подготовила конференцию «Перевод как трансляция русского языка и культуры в мировое пространство», которая прошла с большим успехом 2 октября в Гербовом зале Герценовского университета. Конференцию открыл ректор В.П. Соломин. С приветственным словом выступили: председатель Комитета по внешним связям, член  Правительства Санкт-Петербурга А.В Прохоренко, советник губернатора Санкт-Петербурга В.Я. Ходырев и другие. Известный российский режиссер А.Н. Сокуров, приветствуя участников конференции, подчеркнул важность крепких образовательных традиций для развития российской культуры и отметил ключевую роль перевода в распространении литературных произведений.  Речь Александра Сокурова послужила камертоном для дальнейшей атмосферы конференции: каждая тема и каждый доклад вызывали заинтересованную дискуссию. В заключение была принята резолюция конференции, где, в частности, отмечается: «Политика России в сфере образования и культуры требует сегодня деятельного участия перевода и переводчика в деле продвижения русского языка; его кропотливая повседневная работа нуждается в осмыслении и поддержке, тем более что перевод всегда играл центральную роль в организации культурного пространства.  За постановкой широкого спектра вопросов продвижения русского языка и русской культуры через перевод несомненно должно последовать их всестороннее и многоуровневое обсуждение в СМИ, ведь культура – наше всеобщее достояние, именно она способна объединить людей поверх любых барьеров. Выработанные конференцией выводы можно считать вкладом Герценовского университета в осуществление стратегии продвижения русского языка и русской культуры в мире». Делегация Герценовского университета во главе с ректором В.П. Соломиным участвовала также в Пленарном заседании форума 3 декабря, где с речью «Культура России: взгляд из Европы» выступил почетный вице-президент ВШП, почетный Генеральный директор Европейской комиссии  Ноэль Мюль. Говоря о значимости русской культуры для Европы, Н. Мюль  подчеркнул ключевую роль таких вузов, как Герценовский университет и его ВШП, для подготовки высококлассных переводчиков – пропагандистов и хранителей русского языка и русской культуры.

Доклады конференции 2 декабря и Пленарное заседание 3 декабря переводили преподаватели ВШП – известные переводчики Е.С. Шутова и С.Н. Яковлев.