14 и 15 марта в Брюсселе проводилась конференция Генерального директората Европейской комиссии и университетов-партнеров Новые времена, новые потребности, новое образование. Конференцию открыла Вице-президент Европейской комиссии Кристалина Георгиева. В своей речи она подробно остановилась на тех вызовах, перед которыми стоит Европейский союз – затянувшийся экономический кризис, проблема с мигрантами, терроризм. При этом выразила уверенность, что объединённой Европе будет легче с ними справиться, чем отдельным странам. С пленарным докладом выступил и.о. Генерального директора Генерального директората устного перевода Европейской комиссии Карлос Алегрия, в котором он подробно остановился на сотрудничестве ГДУ с университетами и заверил, что это направление, несмотря на все текущие трудности с сокращением финансирования, будет оставаться для ГДУ одним из приоритетных. На конференции подробно обсуждались текущая ситуация и тенденции развития в переводческой отрасли, перспективы смешанного образования и инициативы ГДУ по поддержке университетских программ.

Герценовский университет и СПбВШП перевода представляла заместитель директора Анжелика Антонова. В рамках конференции был проведен ряд встреч с руководителями переводческих служб Европейского союза, координаторами сотрудничества с университетами и руководителями переводческих программ университетов. Европейские коллеги подтвердили, что намерены сохранить и в дальнейшем высокий уровень сотрудничества переводческих структур Европейского союза и Герценовского университета. Были достигнуты договоренности с университетами (Ла Лагуна (Испания), Будапештский университет, Карлов университет в Праге) о развитии сотрудничества в области обучения устных переводчиков.

Слайд-шоу:

Материалы конференции: