С 4 по 8 апреля 2016 г. в Санкт-Петербургской высшей школе перевода состоялся научно-практический семинар «Эффективное преподавание перевода». В семинаре приняли участие преподаватели переводческих дисциплин из разных уголков России, от Белгорода до Владивостока. За пять дней интенсивной работы участники семинара познакомились с методикой преподавания устного и письменного перевода, используемой  в Школе, посетили демонстрационные занятия по устному переводу со слушателями, получили ответы на волнующие их вопросы на круглом столе, специально предусмотренном для общения преподавателей Школы и участников семинара. По отзывам участников, особенно полезным они нашли опыт общения с преподавателями-практикующими переводчиками, и, как следствие, фокус семинара на практических аспектах перевода. Также участники оценили профессионализм и готовность коллег из ВШП делиться опытом и выразили желание участвовать в более специализированных семинарах, например, только по письменному или по устному переводу.