22 марта в школе с большим успехом прошел мастер-класс профессора Университета имени Иоганнеса Гутенберга (Майнц/Гермерсхайм, Германия) Биргит Менцель. Учебная конференция, где гостья выступила с обширным фундаментальным докладом на тему о реэмиграции русских немцев в Германию, позволила слушателям попрактиковаться в последовательном и синхронном переводе, включая ретур на немецкий и английский языки. В дальнейшем свободном общении с Биргит Менцель были затронуты вопросы миграционной политики Германии, а также специфики обучения переводу в университете имени Гутенберга.

Руководство школы провело предварительные переговоры о налаживании тесного сотрудничества с немецким университетом и подготовки соответствующих документов.

Накануне слушатели немецкой группы в полном составе посетили научный семинар в Пушкинском Доме, где проф. Менцель выступала с докладом: «Война переводов: новое прочтение Достоевского на немецком и английском языках».