«Перевод – дело государственное» – вот основной итог плодотворных обсуждений в ходе визита в Герценовский университет Е.Д. Григорьева – главы Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга. Визит начался с подробного знакомства с деятельностью и проблемами Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А.И. Герцена. Евгений Дмитриевич ознакомился с оборудованием и технической спецификой письменного перевода, но главное – побывал на занятиях по устному переводу и по письменному переводу, где вместе со слушателями обсудил специфику перевода документов по учебнику И.С. Алексеевой. Затем состоялось совещание на 7 этаже 18 корпуса, где шла речь о заслугах школы и о необходимости государственной поддержки школы. Особое место заняло обсуждение эпохального события в жизни города – международной конференции Консорциума университетов мира, подписавших Меморандумы с ООН, которую проводит Герценовский университет в апреле 2015 г. С прицелом на достойное проведение этого важного мероприятия гость осмотрел парадные залы главного корпуса, проявляя неподдельный интерес к мастерству исторического восстановления помещений. Посетил глава комитета также и Фундаментальную библиотеку Герценовского университета, обнаружив незаурядную эрудицию и интерес к книжной культуре. На всем протяжении визита Е.Д. Григорьева сопровождали: советник губернатора Санкт-Петербурга В.Я. Ходырев, первый проректор С.А. Гончаров, проректор по международному сотрудничеству Д.И. Бойков, директор СПбВШП И.С. Алексеева, зам. директора СПбВШП А.М. Антонова.

PA310510        IMG_0539