4-6 октября в Сочи успешно прошла крупнейшая российская конференция по переводу – TranslationForumRussia. Санкт-Петербургская высшая школа перевода РГПУ им. А.И. Герцена, как всегда, приняла в ее организации и проведении самое активное участие. Проходила она не в самом городе Сочи, а в горном кластере будущих Олимпийских игр Сочи 2014 – в очаровательном гостиничном поселке Роза Хутор, где посередине ревет горная река Мзымта, а снежные горы укутаны облаками – эти дни шел дождь. Но он никак не убавил пыла участников многочисленных дискуссий, круглых столов и специальных секций. Открыло форум видеообращение Генерального директора Европарламента Ольги Космиду, которая подчеркнула важность формирования профессионального отраслевого сообщества переводчиков. Два других посланца Европарламента – Сюзанна Альтенберг и Бенжамин Мулле щедро делились своим опытом. Пленарный доклад С. Альтенберг, руководимый ею круглый стол по новым технологиям в переводе надолго запомнятся участникам. Уже во второй раз МИД России представлял на форуме глава департамента лингвистического обеспечения Теймураз Отарович Рамишвили, вникавший во все тонкости переводческой профессии. О роли перевода в деятельности Информцентра ООН в Москве говорил его представитель Юрий Шишаев. Традиционно направление «Устный перевод» готовила преподаватель школы Екатерина Шутова, которая привлекла интереснейших докладчиков, но одним из самых ярких выступлений был ее собственный доклад «Новый взгляд на качество в устном переводе». Мастер-класс И.С. Алексеевой был посвящен тренингу русского языка для переводчиков: это была своего рода презентация некоторых материалов нового электронного учебника «Русский язык для переводчиков», который готовит школа. И пыл, и такт одновременно проявляла в качестве модератора круглых с толов Анжелика Антонова, и ее умелое руководство сложными дискуссиями еще раз подчеркнуло: Школа перевода – сбалансированный профессиональный коллектив, занимающий достойное место в переводческом сообществе. А как отплясывали все упомянутые лица на гала-вечере! Следующее свидание с Сочи у школы будет во время Олимпийских игр.