29 октября члены делегации Европейского парламента и Европейской комиссии, прибывшие в Герценовский университет для подписания Меморандума о взаимопонимании, провели лекцию и мастер-класс для слушателей школы. На лекции Генеральный директор Генерального директората устного перевода Европейского парламента Ольга Космиду рассказала слушателям об организации работы переводческой службы в Европейском парламенте, сделав упор на концепцию многоязычия, принятую в этой организации. За лекцией последовал мастер-класс, на котором члены делегации Европейского парламента руководитель Oтдела поддержки многоязычия Сюзанна Альтенберг, руководитель Oтдела организации и планирования Хуан Карлос Хименес Марин и советник Генерального директора Кристина Бар выступали с речами, которые слушатели переводили с английского, немецкого, французского и испанского языков. Впервые в учебном году слушатели попробовали свои силы и в переводе на английский и французский язык, качество которого оценивали наши почетные гости.