24 июня в университете состоялся ряд мероприятий в рамках тесного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена с Республикой Казахстан. Прошла рабочая встреча по результатам двухлетнего сотрудничества МИД Казахстана и университета на базе Санкт-Петербургской высшей школы перевода, в которой Республику Казахстан представляла делегация в составе: Ответственный секретарь МИД РК А.А. Мусинов, советник управления кадров МИД РК С.Т. Кульжанов, консул Генконсульства РК в Санкт-Петербурге А.А. Назарымбетова. Делегация подробно ознакомилась с результатами годичной подготовки 6 переводчиков из Казахстана с английским, немецким и французским языками по разработанной школой программе при поддержке гранта МФГС. Казахская делегация высоко оценила значительные успехи казахских слушателей и заслуги коллектива школы, поучаствовав в многоязычной конференции по теме «Энергетический потенциал Республики Казахстан». В завершение состоялась встреча ответственного секретаря МИД РК А.А. Мусинова с первым проректором С.А. Гончаровым. В ходе переговоров было выражено взаимное удовлетворение сотрудничеством и твердое намерение продолжать и расширять его. С.А. Гончаров особо подчеркнул приоритет качества как основу герценовских традиций в образовании и его тесную связь с практикой, отметив, что два лучших слушателя казахской группы направляются университетом на двухмесячную практику в штаб-квартиру ООН в Женеве.

Казахстан выпуск 2014