7 и 8 октября директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода И.С. Алексеева и зам. директора А.М. Антонова работали в Астане, Республика Казахстан, в составе комиссии по отбору переводчиков с английским и немецким языками для Администрации Президента Казахстана и МИД Казахстана, в которую входили Ответственный секретарь МИД РК Анарбек Карашев (председатель комиссии) и Посол по особым поручениям МИД РК Усен Сулеймен. Из 28 кандидатур было отобрано 5 переводчиков. Во время официальной встречи с Анарбеком Карашевым были затронуты важные вопросы дальнейшего сотрудничества по подготовке переводчиков для МИД Казахстана на базе Санкт-Петербургской высшей школы перевода Герценовского университета. Визит прошел в рамках гранта МФГС.