В рамках подписанного в 2014 г. Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской высшей школой перевода Герценовского университета и Международной организацией по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) в феврале 2015 г. состоялся визит в школу Джонатана Клеменса, переводчика ФАО. С 2 по 20 февраля 2015 г. на протяжении трех недель слушатели  посещали мастер-классы опытного переводчика и решали комплексные переводческие задачи: готовили выступления на заданную тематику на русском языке, переводили последовательно и синхронно на английский язык, переводили с листа выступления, звучавшие на заседаниях ФАО и переводили синхронно с опорой на текст. Джонатан Клеменс активно участвовал в жизни школы: принимал участие в Дне открытых дверей, посещал лекции преподавателей школы, сам активно занимался русским языком со слушателями Школы. Мы надеемся, что традиционные зимние мастер-классы Джонатана Клеменса положат начало многостороннему сотрудничеству с ФАО.